Os Premiados 2015


MELHOR FILME
Vencedor: O Lobo Atrás da Porta

Outros indicados:
Quando eu Era Vivo
Praia do Futuro
Ventos de Agosto
Hoje Eu Quero Voltar Sozinho


MELHOR DOCUMENTÁRIO
Vencedor: O Mercado de Notícias

Outros indicados:
Tim Lopes: Histórias de Arcanjo
Junho
Olho Nú
Brincante



MELHOR DIRETOR
Vencedor: Fernando Coimbra (O Lobo Atrás da Porta)

Outros indicados:
Karim Aïnouz (Praia do Futuro)
Gabriel Mascaro (Ventos de Agosto)
Daniel Ribeiro (Hoje eu Quero Voltar Sozinho)
Paulo Sacramento (Riocorrente)


MELHOR ROTEIRO
Vencedor: Fernando Coimbra (O Lobo Atrás da Porta)

Outros indicados:
Entre Nós (Paulo Morelli)
Quando eu Era Vivo (Marco Dutra e Gabriela Amaral Almeida - baseado no livro de Lourenço Mutarelli)
Praia do Futuro (Felipe Bragança e Karim Aïnouz)
Hoje Eu Quero Voltar Sozinho (Daniel Ribeiro)


MELHOR ATOR
Vencedor: Ângelo Antônio (Entre Vales)

Outros indicados:
Milhem Cortaz (O Lobo Atrás da Porta)
Tony Ramos (Getúlio)
Wagner Moura (Praia do Futuro)
Ghilherme Lobo (Hoje eu Quero Voltar Sozinho)


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Vencedor: Jesuita Barbosa (Praia do Futuro)

Outros indicados:
Antônio Fagundes (Quando Eu Era Vivo)
Juliano Cazarré (O Lobo Atrás da Porta)
Paulo Vilhena (Entre Nós)
Fabio Audi (Hoje eu Quero Voltar Sozinho)


MELHOR ATRIZ
Vencedora: Leandra Leal (O Lobo Atrás da Porta)

Outras indicadas:
Maria Ribeiro (Entre Nós)
Deborah Secco (Boa Sorte)
Rita Batata (De Menor)
Regina Duarte (Gata Velha Ainda Mia)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Vencedora: Fabiula Nascimento (O Lobo Atrás da Porta)

Outras indicadas:
Martha Nowill (Entre Nós)
Drica Moraes (Getúlio)
Fernanda Montenegro (Boa Sorte)
Carolina Dieckmann (Entre Nós)


MELHOR FILME LATINO AMERICANO
Vencedor: Relatos Selvagens

Outros indicados:
O Crítico
7 Caixas
O Médico Alemão
Gloria

CATEGORIAS TÉCNICAS:

MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedor: Praia do Futuro (Ali Olcay Gözkaya)

Outros indicados:
Amazônia (Gustavo Hadba e Manuel Teran)
O Lobo Atrás da Porta (Lula Carvalho)
Ventos de Agosto (Gabriel Mascaro)
Riocorrente (Aloysio Raulino)


MELHOR EDIÇÃO
Vencedor: O Lobo Atrás da Porta (Karen Akerman)

Outros indicados:
Entre Nós (Lucas Gonzaga)
Praia do Futuro (Isabela Monteiro de Castro)
Hoje eu Quero Voltar Sozinho (Cristian Chinen)
Riocorrente (Idê Lacreta e Paulo Sacramento)


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE 
Vencedor: Trinta (Daniel Flaksman)

Outros indicados:
O Menino no Espelho (Oswaldo Lioi)
Tim Maia (Valeria De Felice)
Getúlio (Tiago Marques Teixeira e Fernanda Neves)
Hoje eu Quero Voltar Sozinho (Olivia Helena Sanches)


MELHOR FIGURINO 
Vencedor: Trinta (Kika Lopes)

Outros indicados:
O Menino no Espelho (Ricca)
Getúlio (Marcelo Pies e Valeria Stefani)
Tim Maia (Reka Koves)
Não Pare na Pista (Ana Avelar)


MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Vencedor: Quando eu Era Vivo (Marco Dutra, Guilherme e Gustavo Garbato)

Outros indicados:
Boa Sorte (Lucas Marcier)
O Menino e o Mundo (Gustavo Kurlat e Ruben Feffer)
Tim Maia (Berna Ceppas)
Praia do Futuro (Hauschka)


MELHOR SOM 
Vencedor: Quando Eu Era Vivo

Outros indicados:
O Lobo Atrás da Porta
Praia do Futuro
Ventos de Agosto
Tim Maia


MELHORES EFEITOS VISUAIS 
Vencedor: Riocorrente

Outros indicados:

Mar Negro
Quando eu Era Vivo
Trinta
O Menino no Espelho 

Nenhum comentário:

Postar um comentário