Os Premiados 2014



Confira a lista dos vencedores do IV Kino Brasil, os melhores filmes nacionais e latino-americanos que estrearam no ano de 2013.
Os filmes com maior número de indicações e prêmios foram: O Som ao Redor (8 indicações / 7 prêmios), Tatuagem (10 indicações / 3 prêmios), Flores Raras (6 indicações / 2 prêmios), O Tempo e o Vento (5 indicações / 1 prêmio), Elena (2 indicações / 1 prêmio), Faroeste Caboclo (11 indicações), Uma História de Amor e Fúria (7 indicações),  A Busca (5 indicações), O Que se Move (3 indicações), Cine Holliúdy (3 indicações)  e Somos Tão Jovens (2 indicações). Os demais tiveram apenas uma indicação.

Veja a lista completa dos indicados e premiados:

FILME
Vencedor: O Som ao Redor

Outros indicados:
Uma História de Amor e Fúria
Tatuagem
O Que Se Move
Faroeste Caboclo

DOCUMENTÁRIO
Vencedor: Elena
Outros indicados:
Doméstica
O Dia Que Durou 21 Anos
Serra Pelada - A lenda da montanha de ouro
Jorge Mautner - O Filho do Holocausto
Dossiê Jango

DIRETOR
Vencedor: Kleber Mendonça Filho (O Som ao Redor)
Outros indicados:
Luiz Bolognesi (Uma História de Amor e Fúria)
René Sampaio (Faroeste Caboclo)
Hilton Lacerda (Tatuagem)
Luciano Moura (A Busca)

ROTEIRO
Vencedor: Kleber Mendonça Filho (O Som ao Redor)
Outros indicados:
Uma História de Amor e Fúria (Luiz Bolognesi)
Tatuagem (Hilton Lacerda)
Cine Holliúdy (Hélder Gomes)
O Que se Move (Caetano Gotardo)
Faroeste Caboclo (Marcos Bernstein e Victor Atherino)

ATOR
Vencedor: Irandhir Santos (Tatuagem)
Outros indicados:
Edmilson Filho (Cine Holliúdy)
Fabrício Boliveira (Faroeste Caboclo)
Paulo Gustavo (Minha Mãe é uma Peça)
Wagner Moura (A Busca)

ATOR COADJUVANTE
Vencedor: Jesuíta Barbosa (Tatuagem)
Outros indicados:
Wagner Moura (Serra Pelada)
Walmor Chagas (A Coleção Invisível)
Rodrigo Garcia (Tatuagem)
Lima Duarte (A Busca)

ATRIZ
Vencedora: Glória Pires (Flores Raras)
Outras indicadas:
Denise Fraga (Hoje)
Alessandra Negrini (O Abismo Prateado)
Maria Padilha (País do Desejo)
Simone Spoladore (Memorias que me Contam)
Fernanda Viana (O Que Se Move)
Josie Antello (Educação Sentimental)

ATRIZ COADJUVANTE
Vencedoras (empate): 
Maeve Jinkings (O Som ao Redor)    e
Miranda Otto (Flores Raras)
Fernanda Montenegro (O Tempo e o Vento)
Sophie Charlotte (Serra Pelada)
Ísis Valverde (Faroeste Caboclo)


FILME LATINO-AMERICANO
Vencedor: Depois de Lúcia (México)
Outros indicados:
Las Acácias (Argentina)
O Último Elvis (Argentina)
Tese Sobre um Homicídio (Argentina)
A Criada (Chile)

FOTOGRAFIA
Vencedor: Serra Pelada (Lito Mendes da Rocha)
Outros indicados:
O Som ao Redor (Pedro Sotero)
Tatuagem (Ivo Lopes Araújo)
Faroeste Caboclo (Gustavo Hadba)
A Busca (Adrian Teijido)

EDIÇÃO
Vencedor: O Som ao Redor (João Maria e Kleber Mendonça Filho)
Outros indicados:
Elena (Tina Baz e Marília Moraes)
Uma História de Amor e Fúria (Helena Maura)
Tatuagem (Mair Tavares)
Faroeste Caboclo (Márcio Hashimoto Soares)

DIREÇÃO DE ARTE
Vencedora: Tatuagem (Renata Pinheiro)
Outros indicados:
Faroeste Caboclo (Tiago Marques)
Flores Raras (José Joaquim Salles)
Uma História de Amor e Fúria (Anna Caiado)
O Tempo e o Vento (Tiza de Oliveira)

FIGURINOS
Vencedor: O Tempo e o Vento (Severo Luzardo)
Outros indicados:
Faroeste Caboclo (Valéria Stefani)
Serra Pelada (Bia Salgado)
Somos Tão Jovens (Verônica Julian)
Flores Raras (Marcelo Pies)
Tatuagem (Chris Garrido)

TRILHA SONORA
Vencedor: O Som ao Redor (DJ Dolores)
Outros indicados:
Somos Tão Jovens (Carlos Trilha - adaptada)
O Tempo e o Vento (Alexandre Guerra)
Cine Holliúdy (Herlon Braz)
A Busca (Beto Villares)

SOM
Vencedor: O Som ao Redor (Kleber Mendonça Filho e Pablo Lamar)
Outros indicados:
Serra Pelada (Martín Grignaschi)
Faroeste Caboclo (Leandro Lima, Miriam Biderman e Paulo Gama)
Flores Raras (Alessandro Laroca)
Uma História de Amor e Fúria (Alessandro Laroca, Eduardo Virmond e Armando Torres Jr.)

EFEITOS VISUAIS
Vencedor: Serra Pelada (Sergio Farjalla Jr., Marcelo Ferreira PeeJay e Rogério Marinho) 
Outros indicados:
Faroeste Caboclo (Hamilton Reissinger e Claudio Braga)
O Tempo e o Vento (Marcio Bittencourt Farjalla, Sergio Farjalla Jr. e Gérson Alemão)
Uma História de Amor e Fúria (Bruno Monteiro e André Forni)
Flores Raras (Sergio Farjalla Jr., Rogério Marinho, Robson Sartori e Marcelo Ferreira PeeJay)

Nenhum comentário:

Postar um comentário