sábado, 22 de junho de 2019

Os Vencedores do IX Prêmio Kino Brasil - 2019

O  IX Prêmio Kino Brasil, anunciado em 2019, se refere aos filmes nacionais lançados nos cinemas brasileiros ao longo do ano de 2018.

MELHOR FILME: O Animal Cordial
Outros indicados: 
Arábia
As Boas Maneiras
Benzinho
O Beijo no Asfalto



MELHOR DOCUMENTÁRIO: Ex-Pajé
Outros indicados: 
Baronesa
Histórias que nosso Cinema (não) Contava
Filme Paisagem - Um olhar sobre Roberto Burle Marx
Abrindo o Armário


MELHOR DIRETORA: Gabriela Amaral (O Animal Cordial)
Outros indicados: 
Luiz Bolognesi (Ex-Pajé)
Juliana Rojas e Marco Dutra (As Boas Maneiras)
Gustavo Pizzi (Benzinho)
Murilo Benício (O Beijo no Asfalto)



MELHOR ROTEIRO: Luiz Bolognesi (Ex-Pajé)
Outros indicados: 
Pedro Coutinho (Todas as Razões para Esquecer) 
Rodrigo Bernardo, Ben Frahm, Brandon Neslund (Talvez uma História de Amor)
Gustavo Pizzi e Karine Teles (Benzinho)
Gabriela Amaral, Luana Demange (O Animal Cordial)



MELHOR ATOR: Murilo Benício (O Animal Cordial)
Outros indicados: 
Johnny Massaro (Todas as Razões para Esquecer)
Daniel de Oliveira (10 Segundos para Vencer)
Stepan Nercessian (Chacrinha - O Velho Guerreiro)
Marco Ricca (Rasga Coração)



MELHOR ATOR COADJUVANTE: Osmar Prado (10 Segundos para Vencer)
Outros indicados: 
Lee Taylor (Paraíso Perdido)
Otávio Müller (Benzinho)
Irandhir Santos (O Animal Cordial)
Bruno Fernandes (Tinta Bruta)



MELHOR ATRIZ: Karine Teles (Benzinho)
Outras indicadas: 
Isabél Zuaa (As Boas Maneiras)
Débora Falabella (O Beijo no Asfalto)
Adriana Esteves (Canastra Suja)
Grace Passô (Praça Paris)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Luciana Paes (O Animal Cordial)
Outras indicadas: 
Marjorie Estiano  (As Boas Maneiras)
Adriana Esteves (Benzinho)
Camila Morgado (O Animal Cordial)
Hermila Guedes  (Paraíso Perdido)


MELHOR FILME LATINO-AMERICANO: As Herdeiras (Paraguai/Alemanha/Brasil/Uruguai/Noruega/França)
Outros indicados: 
A Noiva do Deserto (Argentina/Chile)
Museu (México)
Severina (Brasil/Uruguai)
Zama (Argentina/Espanha/França/Estados Unidos/Holanda/Brasil/Portugal/México)


MELHOR FOTOGRAFIA: Mauro Pinheiro Jr. (Unicórnio)
Outros indicados: 
Ruy Poças (As Boas Maneiras)
Walter Carvalho (O Beijo no Asfalto)
Gustavo Hadba (O Grande Circo Místico)
Pedro Farkas (Paraíso Perdido)


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE: Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)
Outros indicados: 
Cláudio Domingos (10 Segundos para Vencer)
Rafael Targat (Chacrinha - O Velho Guerreiro)
Marcos Flaksman (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)
Valdy Lopes (Paraíso Perdido)

MELHOR FIGURINO: Kika Lopes (O Grande Circo Místico)
Outros indicados: 
Marcelo Pies (10 Segundos para Vencer)
Luciana Buarque (Unicórnio)
Marcelo Pies (Chacrinha - O Velhor Guerreiro)
Cassio Brasil (Paraíso Perdido)


MELHOR EDIÇÃO: Federico Brioni (O Doutrinador))
Outros indicados: 
Sérgio Mekler (10 Segundos para Vencer)
Caetano Gotardo  (As Boas Maneiras)
Lívia Serpa (O Nome da Morte)
Pablo Ribeiro (O Beijo no Asfalto)


MELHOR TRILHA SONORA: Maximiliano Silveira, Pedro Sá e Danny Roland (Benzinho)
Outros indicados: 
Berna Ceppas (10 Segundos para Vencer)
Guilherme Garbato e Gustavo Garbato (As Boas Maneiras)
Rafael Cavalcanti (O Animal Cordial)
Brian Eno (O Nome da Morte)


MELHOR SOM: Tomas Alem e Bernardo Uzeda (10 Segundos para Vencer)
Outros indicados: 
Silvia Blank e Jorge Saldanha (Chacrinha - O Velhor Guerreiro)
Roberto de Oliveira (Unicórnio)
Eduardo Hamerschlak e Alan Zilli (O Doutrinador)
Ricardo Cutz (O Nome da Morte)


MELHORES EFEITOS VISUAIS: Marco Prado (O Doutrinador)
Outros indicados: 
Sergio Farjalla Jr. (10 Segundos para Vencer)
Gui Ramalho e Cyrille Bonjean (As Boas Maneiras)
Marcelo Siqueira, Thierry Delobel e Antonis Kotzias (O Grande Circo Místico)
Daniel Dode (Yonlu)




Siga-nos no Instagram:


quinta-feira, 20 de junho de 2019