sábado, 25 de fevereiro de 2017

Os Vencedores do VII Prêmio Kino Brasil - 2017

O  VII Prêmio Kino Brasil, anunciado em 2017, se refere aos filmes nacionais lançados nos cinemas brasileiros ao longo do ano de 2016
.

MELHOR FILME: Aquarius
Outros indicados: 
- Boi Neon
- Mãe Só Há Uma
- Mate-me Por Favor
- Nise - O Coração da Loucura


MELHOR DOCUMENTÁRIO: Cinema Novo
Outros indicados: 
- Espaço Além - Marina Abramovic e o Brasil
- Eu Sou Carlos Imperial
- O Futebol
- Menino 23


MELHOR DIRETOR: Kleber Mendonça Filho - Aquarius
Outros indicados: 
- Cláudio Assis - Big Jato
- Gabriel Mascaro - Boi Neon
- Anna Muylaert - Mãe Só Há Uma
- Anita Rocha da Silveira - Mate-me por Favor


MELHOR ROTEIRO: Gabriel Mascaro - Boi Neon
Outros indicados: 
- Kleber Mendonça Filho - Aquarius
- Hilton Lacerda - Big Jato
- Anna Muylaert - Mãe Só Há Uma
- Anita Rocha da Silveira - Mate-me por Favor


MELHOR ATOR: Juliano Cazarré - Boi Neon
Outros indicados: 
- Matheus Nachtergaele - Big Jato
- Nelson Xavier - A Despedida
- Irandhir Santos - A Luneta do Tempo
- Fernando Alves Pinto - Para Minha Amada Morta


MELHOR ATRIZ: Sônia Braga - Aquarius
Outras indicadas: 
- Juliana Paes - A Despedida
- Bruna Linzmeyer - A Frente Fria que a Chuva Traz
- Daniela Nefussi - Mãe Só Há Uma
- Glória Pires - Nise - O Coração da Loucura


MELHOR ATOR COADJUVANTE: Lourinelson Vladmir - Para Minha Amada Morta
Outros indicados: 
- Humberto Carrão - Aquarius
- Vinícius Oliveira - Boi Neon 
- Júlio Andrade - Elis
- Matheus Nachtergaele - Mãe só há Uma


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: Maeve Jinkings - Boi Neon
Outras indicadas: 
- Maeve Jinkings - Aquarius
- Alice Braga - Entre Idas e Vindas
- Adriana Esteves - Mundo Cão
- Mayana Neiva - Para Minha Amada Morta


MELHOR FILME LATINO-AMERICANO: O Abraço da Serpente 
(Colômbia, Venezuela, Argentina)
Outros indicados: 
- O Botão de Pérola (Chile, França, Espanha, Suíça)
- De Longe Te Observo (Venezuela, México)
- Neruda (Chile, Argentina, França, Espanha, EUA)
- Truman (Argentina, Espanha)


MELHOR FOTOGRAFIA: Diego Garcia - Boi Neon
Outros indicados: 
- Pedro Sotero e Fabricio Tadeu - Aquarius
- Marcelo Durst - Big Jato
- João Atala - Mate-me por Favor
- Marcelo Corpanni - Reza a Lenda


MELHOR EDIÇÃO: Lucas Gonzaga - Mais Forte que o Mundo
Outros indicados: 
- Eduardo Serrano - Aquarius
- Fernando Epstein e Eduardo Serrano  - Boi Neon
- Helio Vilela - Mãe Só Há Uma
- Manga Campion e Marcio Canella - Reza a Lenda


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE: Moacyr Gramacho  - A Luneta do Tempo
Outros indicados: 
- Juliano Dornelles e Thales Junqueira - Aquarius
- Maira Mesquita    - Boi Neon
- Dina Salem Levy - Mate-me por Favor
- Daniel Flaksman - Nise - O Coração da Loucura


MELHOR FIGURINO: Cristina Camargo - Elis
Outros indicados: 

Flora Rebollo - Boi Neon
- Diana Moreira - A Luneta do Tempo
- Cristina Kangussu - Nise - O Coração da Loucura
- Cássio Brasil - Reza a Lenda


MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL: Marco Dutra - Sinfonia da Necrópole
Outros indicados: 
- Thiago Pethit - Amores Urbanos
- Alceu Valença - A Luneta do Tempo
- Bernardo Uzeda  - Mate-me por Favor
- Rica Amabis e Tejo Damasceno - Reza a Lenda


PRÊMIO ESPECIAL - MELHOR TRILHA SONORA ADAPTADA - Aquarius


MELHOR SOM: Jorge Rezende, Dennys Rocha, Raiza Rodrigues - Elis
Outros indicados: 
- Ricardo Cutz e Nicolas Hallet - Aquarius
- Tide Borges, Rodrigo Ferrante, Remi Stengel, Alan Zilli - Mais Forte que o Mundo
- Miriam Biderman - Reza a Lenda
- Daniel Turin, Paulo Gama, Fernando Henna - Sinfonia da Necrópole


MELHORES EFEITOS VISUAIS: Marcelo Souza - Zoom
Outros indicados: 
- Marcelo Borin - O Diabo Mora Aqui
- Sergio Farjalla Jr.  - Mais Forte que o Mundo
- Sergio Farjalla Jr.  - Reza a Lenda
- Eduardo Amodio - Sinfonia da Necrópole





Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Filme

Vencedor: Aquarius



Outros indicados: 
- Boi Neon
- Mãe Só Há Uma
- Mate-me Por Favor
- Nise - O Coração da Loucura



Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedor: Que Horas Ela Volta?
Outros indicados: 
- Casa Grande
- Entre Abelhas
- Depois da Chuva
- A História da Eternidade

V KINO BRASIL
Vencedor: O Lobo Atrás da Porta 
Outros indicados: 
- Quando eu Era Vivo 
- Praia do Futuro 
- Ventos de Agosto 
- Hoje Eu Quero Voltar Sozinho

IV KINO BRASIL
Vencedor: O Som ao Redor
Outros indicados:
- Uma História de Amor e Fúria
- Tatuagem
- O Que Se Move
- Faroeste Caboclo

III KINO BRASIL
Vencedor: A Febre do Rato
Outros indicados:
- Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios
- Heleno
- Histórias Que Só Existem Quando Lembradas
- Xingu

II KINO BRASIL
Vencedor: O Palhaço
Outros indicados:
- A Falta que nos Move
- O Homem do Futuro
- Riscado
- Trabalhar Cansa
- VIPs

I KINO BRASIL
Vencedor: Tropa de Elite 2 
Outros indicados:
- Os Famosos e os Duendes da Morte 
- Os Inquilinos  
- As Melhores Coisas do Mundo
- Viajo Porque Preciso, Volto porque Te Amo     

Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Documentário

Vencedor: Cinema Novo



Outros indicados: 
- Espaço Além - Marina Abramovic e o Brasil
- Eu Sou Carlos Imperial
- O Futebol
- Menino 23



Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedor: Sal da Terra
Outros indicados: 
- Cássia Eller
- Chico - Artista Brasileiro
- Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang
- Últimas Conversas

V KINO BRASIL
Vencedor: O Mercado de Notícias
Outros indicados: 
- Tim Lopes: Histórias de Arcanjo 
- Junho 
- Olho Nú 
- Brincante  


IV KINO BRASIL
Vencedor: Elena
Outros indicados:
- Doméstica
- O Dia Que Durou 21 Anos
- Serra Pelada - A lenda da montanha de ouro
- Jorge Mautner - O Filho do Holocausto
- Dossiê Jango

III KINO BRASIL
Vencedor: Raul, o Início, o Fim e o Meio
Outros indicados:
- Uma Longa Viagem
- A Música Segundo Tom Jobim
- Tropicália
- Vou Rifar Meu Coração

II KINO BRASIL
Vencedor: Lixo Extraordinário
Outros indicados
- Amor?
- As Canções
- Quebrando o Tabu
- Rock Brasília


I KINO BRASIL
Vencedores: Dzi Croquettes 
empatado com Uma Noite em 67 
outros indicados:
- O Homem que Engarrafava Nuvens  
- José e Pilar 
- Utopia e Barbárie   

sexta-feira, 24 de fevereiro de 2017

Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Diretor

Vencedor: Kleber Mendonça Filho - Aquarius



Outros indicados: 
- Cláudio Assis - Big Jato
- Gabriel Mascaro - Boi Neon
- Anna Muylaert - Mãe Só Há Uma
- Anita Rocha da Silveira - Mate-me por Favor



Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedora: Anna Muylaert (Que Horas ela Volta?)
Outros indicados: 
- Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
- Cláudio Marques (Depois da Chuva)
- Fellipe Barbosa (Casa Grande)
- Guilherme Fontes (Chatô)

V KINO BRASIL
Vencedor: Fernando Coimbra (O Lobo Atrás da Porta)
Outros indicados: 
- Karim Aïnouz (Praia do Futuro) 
- Gabriel Mascaro (Ventos de Agosto) 
- Daniel Ribeiro (Hoje eu Quero Voltar Sozinho) 
- Paulo Sacramento (Riocorrente) 


IV KINO BRASIL
Vencedor: Kleber Mendonça Filho (O Som ao Redor)
Outros indicados:
- Luiz Bolognesi (Uma História de Amor e Fúria)
- René Sampaio (Faroeste Caboclo)
- Hilton Lacerda (Tatuagem)
- Luciano Moura (A Busca)

III KINO BRASIL
Vencedor: Cláudio Assis - A Febre do Rato
Outros indicados:
- Afonso Poyart - 2 Coelhos
- Cao Hamburger - Xingu
- José Henrique Fonseca - Heleno
- Júlia Murat - Histórias Que Só Existem Quando Lembradas

II KINO BRASIL
Vencedor: Selton Mello (O Palhaço)
Outros indicados: 
- Cláudio Torres (O Homem do Futuro)
- Erik Rocha (Transeunte)
- Jefferson De (Bróder)
- Toniko Melo (VIPs)


I KINO BRASIL
Vencedor: José Padilha (Tropa de Elite 2) 
Outros indicados:
- Esmir Filho (Os Famosos e os Duendes da Morte) 
- Laís Bodanzky (As Melhores Coisas do Mundo) 
- Marcelo Gomes e Karin Ainouz (Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo) 
- Sérgio Bianchi (Os Inquilinos)  

quinta-feira, 23 de fevereiro de 2017

BugiGangue no Espaço


Direção: Ale McHaddo
Elenco: 
Danilo Gentili
Maisa Silva
Guilherme Briggs
Luiz Carlos Persy
Rogerio Morgado


Sinopse:
Gustavinho, Fefa e os demais integrantes do clube BugiGangue estão preocupados com os trabalhos da escola, mas nem imaginam que em um ponto distante da galáxia o vilão Gana Golber tomou o poder da Confederação dos Planetas, ameaçando a paz do universo. Expulsos da confederação, sete Invas, alienígenas atrapalhados e ingênuos, conseguem escapar ao cerco de Gana, mas na fuga sua nave é danificada e cai na Terra. Logo os Invas fazem amizade com as crianças do clube, consertam a nave e embarcam juntos numa aventura intergaláctica para restaurar a paz do universo.


Brasil 2017 - Duração: 85'
Distribuição: Imagem - Gênero: animação 3D - Classificação: livre
Data de estreia: 23/02/17






Internet - O Filme


Direção: Filippo Capuzzi
Elenco: 
Rafinha Bastos
Paulinho Serra
Felipe Castanhari
Pathy dos Reis
Gusta Stockler
Cellbit
Julio Cocielo
Igão Underground
Lucas Teddy Olioti
Maurício Meirelles
Gabi Lopes
Thaynara Oliveira Gomes
Christian Figueiredo
Jacaré Banguela
Mr. Catra
Raul Gil
Gordox
Victor Meyniel
Cauê Moura
MrPoladoful
Palmirinha Onofre
Tacio Schaeppi
Pc Siqueira



Sinopse:
A realização de uma convenção de youtubers em um hotel atrai influenciadores de todo tipo e, é claro, seus fãs. A estrela maior do evento é Uesley (Gusta Stockler), um arrogante youtuber que destrata todos à sua volta e apenas se importa com a própria popularidade. Ao publicar em seu canal o flagra do beijo entre Mateus (Felipe Castanhari) e Natalia (Pathy dos Reis), Uesley sem querer impulsiona a popularidade da dupla, que passa a conquistar fãs como casal e, consequentemente, ofuscá-lo. Paralelamente, três amigos fazem uma aposta para que Vepê (Teddy) seduza Barbarinha (Polly Marinho), em troca de uma passagem para Los Angeles, e duas amigas, Malu (Thaynara OG) e Fabi (Gabi Lopes), chegam ao hotel sem saber que o local será palco de uma convenção de youtubers. Há ainda Cesinha Passos (Rafinha Bastos), que precisa aprender a lidar com a má fama que possui ao mesmo tempo em que convive com Adalgamir (Paulinho Serra), um fã que passa a trabalhar com ele, e também Paulinho (Rafael Cellbit), especialista em Street Fighter que se fantasia como youtuber e agora sofre a ameaça de ser desmascarado.



Brasil 2016 - Duração: 97'
Distribuição: Downtown/Paris - Gênero: comédia - Classificação: 14 anos
Data de estreia: 23/02/17




Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Roteiro

Vencedor: Gabriel Mascaro - Boi Neon



Outros indicados: 
- Kleber Mendonça Filho - Aquarius
- Hilton Lacerda - Big Jato
- Anna Muylaert - Mãe Só Há Uma
- Anita Rocha da Silveira - Mate-me por Favor




Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedora: Que Horas Ela Volta? (Anna Muylaert)
Outros indicados: 
- Casa Grande (Karen Sztajnberg / Fellipe Barbosa)
- Depois da Chuva (Cláudio Marques)
- Entre Abelhas (Fábio Porchat / Ian Sbf )
- A História da Eternidade (Camilo Cavalcante))

V KINO BRASIL
Vencedor: Fernando Coimbra (O Lobo Atrás da Porta)
Outros indicados:
- Entre Nós (Paulo Morelli) 
- Quando eu Era Vivo (Marco Dutra e Gabriela Amaral Almeida - baseado no livro de Lourenço Mutarelli) 
- Praia do Futuro (Felipe Bragança e Karim Aïnouz) 
- Hoje Eu Quero Voltar Sozinho (Daniel Ribeiro)   


IV KINO BRASIL
Vencedor: Kleber Mendonça Filho (O Som ao Redor)
Outros indicados:
- Uma História de Amor e Fúria (Luiz Bolognesi)
- Tatuagem (Hilton Lacerda)
- Cine Holliúdy (Hélder Gomes)
- O Que se Move (Caetano Gotardo)
- Faroeste Caboclo (Marcos Bernstein e Victor Atherino)

III KINO BRASIL
Vencedor: A Febre do Rato (Hilton Lacerda)
Outros indicados:
- 2 Coelhos (Afonso Poyart)
- Disparos (Juliana Reis)
- Heleno (Felipe Bragança, Fernando Castets e José Henrique Fonseca)
- Histórias Que Só Existem Quando Lembradas (Júlia Murat, Felipe Sholl e Maria Clara Escobar)
- Xingu (Elena Soarez, Cao Hamburger e Anna Muylaert)

II KINO BRASIL
Vencedor: Karine Teles e Gustavo Pizzi (Riscado)
Outros indicados: 
- Nando Olival e Thiago Dottori (Os 3)
- Cláudio Torres (O Homem do Futuro)
- Selton Mello e Marcelo Vindicato (O Palhaço)
- Bráulio Mantovani e Thiago Dottori baseado no livro de Mariana Caltabiano (VIPs)


I KINO BRASIL
Vencedor: Tropa de Elite 2 (José Padilha / Bráulio Mantovani)
Outros indicados:
- Os Famosos e os Duendes da Morte (Esmir Filho / Ismael Caneppele - baseado no livro de Ismael Caneppele) 
- Histórias de Amor Duram Apenas 90 Minutos (Paulo Halm) 
- As Melhores Coisas do Mundo (Luiz Bolognesi - baseado nos livros de Gilberto Dimenstein e Heloísa Prieto)
- Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo (Marcelo Gomes / Karin Ainouz)