quinta-feira, 14 de janeiro de 2016

Lançamentos de 2015



Esta lista traz os lançamentos nos cinemas brasileiros ao longo de 2015, elegíveis ao sexto prêmio Kino Brasil.

Longas de ficção

Loucas pra casar
Depois da chuva
Até que a Sbornia nos separe
Tudo que Deus criou 
Amor, plástico e barulho
A história da eternidade
Superpai
O Duelo
Meus dois amores
Branco sai, preto fica
Insubordinados
Ponte aérea
Fala sério!
Casa grande
O fim de uma era
O uivo da gaita
O grande Kilapy
O Rio nos pertence
Entre Abelhas
Anna K.
Sorria, você está sendo filmado - O filme
A estrada 47
Metanóia
Divã a 2
O vendedor de passados
Permanência
O Amuleto
Sangue Azul
Hamlet
Qualquer gato vira lata 2
Romance policial
Quase samba
Batguano
Muitos homens num só
O Gorila
Meu passado me condena 2
Dois casamentos
Carrossel, o filme
Alucinados
Dromedário no asfalto
Real beleza
A casa de Cecília
Obra
Hipóteses para o amor e a verdade
Linda de morrer
O último cine drive-in
Periscópio
Que horas ela volta?
A esperança é a última que morre
Entrando numa roubada
Pequeno dicionário amoroso 2
Infância
Eu nunca
Um filme francês
Rio cigano
A hora e a vez de Augusto Matraga
Vai que cola - O filme
Operações especiais
S.O.S Mulheres ao mar 2
A floresta que se move
Depois de tudo
Beira mar
Se Deus vier que venha armado
#Garotas - O filme
Orfãos do Eldorado
Condado Macabro
Os Maias - Cenas da vida romântica
Chatô - O rei do Brasil
Ninguém ama ninguém por mais de dois anos
Ausência
O fim e os meios
Bem casados
Tudo que aprendemos juntos
Através
Califórnia
Até que a casa caia
Oração do amor selvagem
Em três atos
Memórias da Boca



Documentários Longos

Cássia Eller
Surfar é coisa de rico
Vai-Vai - 80 anos nas ruas
O Sal da Terra
Eduardo Coutinho, 7 de outubro
No meio do rio, entre as árvores
A viagem de Yoani
Um sonho intenso
Últimas conversas
A vida privada dos hipopótamos
De gravata e unha vermelha
Los Hermanos - Esse é só o começo do fim da nossa vida
A Lei da água – Novo código florestal
Território do brincar
Os últimos cangaceiros
Cauby - Começaria tudo outra vez
Vilanova Artigas: o arquiteto e a luz
A nação que não esperou por Deus
Campo de jogo
Ato, atalho e vento
Tudo por amor ao cinema
Meia hora e as manchetes que viram manchete
Ouro, suor e lágrimas
Cativas - presas pelo coração
Filme sobre um bom fim
Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang
Homem comum
Paysandu 100 anos de Payxão
Damas do samba
Orestes
Circo voador - A nave
O último poema
Betinho - A esperança equilibrista
Olmo e a gaivota
Cidade de Deus - 10 anos depois
Caminho de volta
Samba & jazz
Pauê – O Passo de Um Vencedor
Piadeiros
Chico - artista brasileiro
Ídolo
Iván
5x Chico - O Velho e sua gente
Passarinho lá de Nova Iorque
Aprendi a jogar com você
Osvaldão
Hysteria



Longas Latino-Americanos

Bem perto de Buenos Aires [Historia del Miedo, Argentina, 2014]
Amorosa soledad [Argentina, 2008]
Dólares de Areia [Dolares de Arena, Dominicana, República, Argentina, México, 2014]
Jauja [Jauja, Argentina, Brasil, 2014]
Las Insoladas [Las insoladas, Argentina, 2014]
O Mistério da Felicidade [El Misterio de la Felicidad, Argentina, 2014]
Sem filhos [Sin hijos, Argentina, Espanha, 2015]
Papéis ao Vento [Papeles en el viento, Argentina, 2015]
O Clã [El clan, Espanha, Argentina, 2015]
Que viva Eisenstein! - 10 dias que abalaram o México [Eisenstein in Guanajuato, México, França, Holanda, Bélgica, Finlândia, 2015]
Club Sandwich [Club Sándwich, México, 2013]
Sr. Kaplan [Mr. Kaplan, Uruguai, Espanha, Alemanha, 2014]
Nostalgia da Luz [Nostalgia De La Luz, França, Alemanha, Chile, Espanha, Estados Unidos, 2010]
Neruda [Chile, 2014]
O Clube [El Club, Chile, 2015]
Os 33 [Los 33, Chile, Estados Unidos, 2014]
A Terra e a Sombra [La Tierra Y La Sombra, Colômbia, Brasil, 2015]
Numa Escola de Havana [Conducta, Cuba, 2014]



Os Vencedores do 5º Prêmio Kino Brasil - 2015



O  5º Prêmio Kino Brasil, anunciado em 2015, se refere aos filmes nacionais lançados nos cinemas brasileiros ao longo do ano de 2014.


MELHOR FILME 
Vencedor: O Lobo Atrás da Porta 

Outros indicados: 
Quando eu Era Vivo
Praia do Futuro
Ventos de Agosto
Hoje Eu Quero Voltar Sozinho


MELHOR DOCUMENTÁRIO
Vencedor: O Mercado de Notícias

Outros indicados:
Tim Lopes: Histórias de Arcanjo
Junho
Olho Nú
Brincante 



MELHOR DIRETOR 
Vencedor: Fernando Coimbra (O Lobo Atrás da Porta)

Outros indicados: 
Karim Aïnouz (Praia do Futuro)
Gabriel Mascaro (Ventos de Agosto)
Daniel Ribeiro (Hoje eu Quero Voltar Sozinho)
Paulo Sacramento (Riocorrente)


MELHOR ROTEIRO 
Vencedor: Fernando Coimbra (O Lobo Atrás da Porta)

Outros indicados:
Entre Nós (Paulo Morelli)
Quando eu Era Vivo (Marco Dutra e Gabriela Amaral Almeida - baseado no livro de Lourenço Mutarelli)
Praia do Futuro (Felipe Bragança e Karim Aïnouz)
Hoje Eu Quero Voltar Sozinho (Daniel Ribeiro)


MELHOR ATOR
Vencedor: Ângelo Antônio (Entre Vales)

Outros indicados:
Milhem Cortaz (O Lobo Atrás da Porta)
Tony Ramos (Getúlio)
Wagner Moura (Praia do Futuro)
Ghilherme Lobo (Hoje eu Quero Voltar Sozinho)


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Vencedor: Jesuita Barbosa (Praia do Futuro)

Outros indicados:
Antônio Fagundes (Quando Eu Era Vivo)
Juliano Cazarré (O Lobo Atrás da Porta)
Paulo Vilhena (Entre Nós)
Fabio Audi (Hoje eu Quero Voltar Sozinho)


MELHOR ATRIZ 
Vencedora: Leandra Leal (O Lobo Atrás da Porta)

Outras indicadas: 
Maria Ribeiro (Entre Nós)
Deborah Secco (Boa Sorte)
Rita Batata (De Menor)
Regina Duarte (Gata Velha Ainda Mia)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Vencedora: Fabiula Nascimento (O Lobo Atrás da Porta)

Outras indicadas:
Martha Nowill (Entre Nós)
Drica Moraes (Getúlio)
Fernanda Montenegro (Boa Sorte)
Carolina Dieckmann (Entre Nós)


MELHOR FILME LATINO AMERICANO
Vencedor: Relatos Selvagens

Outros indicados: 
O Crítico
7 Caixas
O Médico Alemão
Gloria

CATEGORIAS TÉCNICAS:
MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedor: Praia do Futuro (Ali Olcay Gözkaya)

Outros indicados: 
Amazônia (Gustavo Hadba e Manuel Teran)
O Lobo Atrás da Porta (Lula Carvalho)
Ventos de Agosto (Gabriel Mascaro)
Riocorrente (Aloysio Raulino)

MELHOR EDIÇÃO
Vencedor: O Lobo Atrás da Porta (Karen Akerman)

Outros indicados:
Entre Nós (Lucas Gonzaga)
Praia do Futuro (Isabela Monteiro de Castro)
Hoje eu Quero Voltar Sozinho (Cristian Chinen)
Riocorrente (Idê Lacreta e Paulo Sacramento)


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE 
Vencedor: Trinta (Daniel Flaksman)

Outros indicados:
O Menino no Espelho (Oswaldo Lioi)
Tim Maia (Valeria De Felice)
Getúlio (Tiago Marques Teixeira e Fernanda Neves)
Hoje eu Quero Voltar Sozinho (Olivia Helena Sanches)


MELHOR FIGURINO 
Vencedor: Trinta (Kika Lopes)

Outros indicados:
O Menino no Espelho (Ricca)
Getúlio (Marcelo Pies e Valeria Stefani)
Tim Maia (Reka Koves)
Não Pare na Pista (Ana Avelar)


MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Vencedor: Quando eu Era Vivo (Marco Dutra, Guilherme e Gustavo Garbato)

Outros indicados:
Boa Sorte (Lucas Marcier)
O Menino e o Mundo (Gustavo Kurlat e Ruben Feffer)
Tim Maia (Berna Ceppas)
Praia do Futuro (Hauschka)


MELHOR SOM 
Vencedor: Quando Eu Era Vivo

Outros indicados:
O Lobo Atrás da Porta
Praia do Futuro
Ventos de Agosto
Tim Maia

MELHORES EFEITOS VISUAIS 
Vencedor: Riocorrente

Outros indicados:

Mar Negro
Quando eu Era Vivo
Trinta
O Menino no Espelho 

Os Vencedores do 4º Prêmio Kino Brasil - 2014



Confira a lista dos vencedores do IV Kino Brasil, os melhores filmes nacionais e latino-americanos que estrearam no ano de 2013.
Os filmes com maior número de indicações e prêmios foram: O Som ao Redor (8 indicações / 7 prêmios), Tatuagem (10 indicações / 3 prêmios), Flores Raras (6 indicações / 2 prêmios), O Tempo e o Vento (5 indicações / 1 prêmio), Elena (2 indicações / 1 prêmio), Faroeste Caboclo (11 indicações), Uma História de Amor e Fúria (7 indicações),  A Busca (5 indicações), O Que se Move (3 indicações), Cine Holliúdy (3 indicações)  e Somos Tão Jovens (2 indicações). Os demais tiveram apenas uma indicação.

Veja a lista completa dos indicados e premiados:

FILME

Vencedor: O Som ao Redor

Outros indicados:
Uma História de Amor e Fúria
Tatuagem
O Que Se Move
Faroeste Caboclo

DOCUMENTÁRIO
Vencedor: Elena
Outros indicados:
Doméstica
O Dia Que Durou 21 Anos
Serra Pelada - A lenda da montanha de ouro
Jorge Mautner - O Filho do Holocausto
Dossiê Jango

DIRETOR
Vencedor: Kleber Mendonça Filho (O Som ao Redor)
Outros indicados:
Luiz Bolognesi (Uma História de Amor e Fúria)
René Sampaio (Faroeste Caboclo)
Hilton Lacerda (Tatuagem)
Luciano Moura (A Busca)

ROTEIRO
Vencedor: Kleber Mendonça Filho (O Som ao Redor)
Outros indicados:
Uma História de Amor e Fúria (Luiz Bolognesi)
Tatuagem (Hilton Lacerda)
Cine Holliúdy (Hélder Gomes)
O Que se Move (Caetano Gotardo)
Faroeste Caboclo (Marcos Bernstein e Victor Atherino)

ATOR
Vencedor: Irandhir Santos (Tatuagem)
Outros indicados:
Edmilson Filho (Cine Holliúdy)
Fabrício Boliveira (Faroeste Caboclo)
Paulo Gustavo (Minha Mãe é uma Peça)
Wagner Moura (A Busca)

ATOR COADJUVANTE
Vencedor: Jesuíta Barbosa (Tatuagem)
Outros indicados:
Wagner Moura (Serra Pelada)
Walmor Chagas (A Coleção Invisível)
Rodrigo Garcia (Tatuagem)
Lima Duarte (A Busca)

ATRIZ
Vencedora: Glória Pires (Flores Raras)
Outras indicadas:
Denise Fraga (Hoje)
Alessandra Negrini (O Abismo Prateado)
Maria Padilha (País do Desejo)
Simone Spoladore (Memorias que me Contam)
Fernanda Viana (O Que Se Move)
Josie Antello (Educação Sentimental)

ATRIZ COADJUVANTE
Vencedoras (empate): 
Maeve Jinkings (O Som ao Redor)    e
Miranda Otto (Flores Raras)
Fernanda Montenegro (O Tempo e o Vento)
Sophie Charlotte (Serra Pelada)
Ísis Valverde (Faroeste Caboclo)


FILME LATINO-AMERICANO
Vencedor: Depois de Lúcia (México)
Outros indicados:
Las Acácias (Argentina)
O Último Elvis (Argentina)
Tese Sobre um Homicídio (Argentina)
A Criada (Chile)

FOTOGRAFIA
Vencedor: Serra Pelada (Lito Mendes da Rocha)
Outros indicados:
O Som ao Redor (Pedro Sotero)
Tatuagem (Ivo Lopes Araújo)
Faroeste Caboclo (Gustavo Hadba)
A Busca (Adrian Teijido)

EDIÇÃO
Vencedor: O Som ao Redor (João Maria e Kleber Mendonça Filho)
Outros indicados:
Elena (Tina Baz e Marília Moraes)
Uma História de Amor e Fúria (Helena Maura)
Tatuagem (Mair Tavares)
Faroeste Caboclo (Márcio Hashimoto Soares)

DIREÇÃO DE ARTE
Vencedora: Tatuagem (Renata Pinheiro)
Outros indicados:
Faroeste Caboclo (Tiago Marques)
Flores Raras (José Joaquim Salles)
Uma História de Amor e Fúria (Anna Caiado)
O Tempo e o Vento (Tiza de Oliveira)

FIGURINOS
Vencedor: O Tempo e o Vento (Severo Luzardo)
Outros indicados:
Faroeste Caboclo (Valéria Stefani)
Serra Pelada (Bia Salgado)
Somos Tão Jovens (Verônica Julian)
Flores Raras (Marcelo Pies)
Tatuagem (Chris Garrido)

TRILHA SONORA
Vencedor: O Som ao Redor (DJ Dolores)
Outros indicados:
Somos Tão Jovens (Carlos Trilha - adaptada)
O Tempo e o Vento (Alexandre Guerra)
Cine Holliúdy (Herlon Braz)
A Busca (Beto Villares)

SOM
Vencedor: O Som ao Redor (Kleber Mendonça Filho e Pablo Lamar)
Outros indicados:
Serra Pelada (Martín Grignaschi)
Faroeste Caboclo (Leandro Lima, Miriam Biderman e Paulo Gama)
Flores Raras (Alessandro Laroca)
Uma História de Amor e Fúria (Alessandro Laroca, Eduardo Virmond e Armando Torres Jr.)

EFEITOS VISUAIS
Vencedor: Serra Pelada (Sergio Farjalla Jr., Marcelo Ferreira PeeJay e Rogério Marinho) 
Outros indicados:
Faroeste Caboclo (Hamilton Reissinger e Claudio Braga)
O Tempo e o Vento (Marcio Bittencourt Farjalla, Sergio Farjalla Jr. e Gérson Alemão)
Uma História de Amor e Fúria (Bruno Monteiro e André Forni)
Flores Raras (Sergio Farjalla Jr., Rogério Marinho, Robson Sartori e Marcelo Ferreira PeeJay)