sábado, 27 de fevereiro de 2016

Os Vencedores do 6º Prêmio Kino Brasil - 2016



O  6º Prêmio Kino Brasil, anunciado em 2016, se refere aos filmes nacionais lançados nos cinemas brasileiros ao longo do ano de 2015.


MELHOR FILME 
Vencedor: Que Horas Ela Volta?

Outros indicados: 
Casa Grande
Entre Abelhas
Depois da Chuva
A História da Eternidade


MELHOR DOCUMENTÁRIO 

Vencedor: Sal da Terra
Outros indicados: 
Cássia Eller
Chico - Artista Brasileiro
Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang
Últimas Conversas


MELHOR DIRETOR 

Vencedor: Anna Muylaert (Que Horas ela Volta?)
Outros indicados: 
Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
Cláudio Marques (Depois da Chuva)
Fellipe Barbosa (Casa Grande)
Guilherme Fontes (Chatô)


MELHOR ROTEIRO

Vencedor: Que Horas Ela Volta? (Anna Muylaert)
Outros indicados: 
Casa Grande (Karen Sztajnberg / Fellipe Barbosa)
Depois da Chuva (Cláudio Marques)
Entre Abelhas (Fábio Porchat / Ian Sbf )
A História da Eternidade (Camilo Cavalcante)



MELHOR ATOR

Vencedor: Irandhir Santos (A História da Eternidade)
Outros indicados: 
Daniel de Oliveira (Sangue Azul)
Fábio Porchat (Entre Abelhas)
Irandhir Santos (Obra)
Irandhir Santos (Permanência)


 MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Othon Bastos (O Último Cine Drive-in)
Outros indicados: 
Caio Blat (Califórnia)
Lourenço Mutarelli (Que Horas ela Volta?)
Marcelo Novaes (Casa Grande)
Paulo Betti (Chatô, o Rei do Brasil)


 MELHOR ATRIZ

Vencedor: Regina Casé (Que Horas ela Volta?)
Outros indicados: 
Clara Gallo (Califórnia)
Fernanda Montenegro (Infância)
Letícia Colin (Ponte Aérea)
Maeve Jenkings (Amor, Plástico e Barulho)
Olivia Corsini (Olmo e a Gaivota)


 MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedor: Camila Márdila (Que Horas Ela Volta?)
Outros indicados: 
Clarissa Pinheiro (Casa Grande)
Karine Teles (Que Horas ela Volta?)
Nash Laila (Amor, Plástico e Barulho)
Zezita Matos (A História da Eternidade)


 MELHOR FILME LATINO-AMERICANO

Vencedor: O Clã [El clan, Espanha, Argentina, 2015]
Outros indicados: 
O Clube [El Club, Chile, 2015]
Jauja [Jauja, Argentina, Brasil, 2014]
Neruda [Chile, 2014]
Nostalgia da Luz [Nostalgia De La Luz, França, Alemanha, Chile, Espanha, EUA, 2010]
Que Viva Eisenstein [Eisenstein in Guanajuato, México, França, Holanda, Bélgica, Finlândia, 2015]


 MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor: A História da Eternidade (Beto Martins)
Outros indicados: 
A Estrada 47  (Carlos Arango De Montis)
Obra (André Brandão)
Que Horas Ela Volta? (Barbara Alvarez)
Sangue Azul (Mauro Pinheiro Jr)


 MELHOR EDIÇÃO

Vencedor: Entre Abelhas (Bernardo Pimenta / Ian Sbf)
Outros indicados: 
Branco Sai, Preto Fica (Guile Martins / Adirley Queirós)
Cássia Eller (Paulo Henrique Fontenelle)
A História da Eternidade (Vânia Debs)
Que Horas Ela Volta? (Karen Harley)


 MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Vencedor: Chatô - O Rei do Brasil (Gualter Pupo Filho)
Outros indicados: 
O Duelo (Marcos Flaksman)
A Estrada 47 (Sergio Tribastone)
A História da Eternidade (Julia Tiemann)
Sangue Azul (Juliana Carapeba)



MELHORES FIGURINOS

Vencedor: Chatô - O Rei do Brasil (Rita Murtinho)

Outros indicados: 
O Duelo (Ines Salgado)
A Estrada 47 (Elisabetta Antico)
A História da Eternidade (Paulo Ricardo)
Sangue Azul (Juliana Prysthon)


 MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: A História da Eternidade (Zbigniew Preisner)
Outros indicados: 
Alucinados (Pedro Bromfman)
Ausência (Alexandre Kassin)
Depois da Chuva (Banda Crac! / Mateus Dantas / Dever de Classe / Nancy Viegas)
Ponte Aérea (Berna Ceppas)


 MELHOR SOM

Vencedor: Branco Sai, Preto Fica 
Outros indicados: 
Entre Abelhas
A Estrada 47
Obra
Operações Especiais


 MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedor: O Duelo (Marcelo Souza)
Outros indicados: 
Branco Sai, Preto Fica
Condado Macabro
Entre Abelhas
A Estrada 47
Operações Especiais

Nenhum comentário:

Postar um comentário