quinta-feira, 14 de janeiro de 2016

Os Vencedores do 1º Prêmio Kino Brasil - 2011



No primeira edição do prêmio Kino Brasil, o destaque foi o campeão de bilheteria "Tropa de Elite 2", que venceu em cinco das oito categorias daquele ano, todas em que foi indicado.
Os indicados foram todos lançados no circuito comercial em 2010.


MELHOR FILME

vencedor: Tropa de Elite 2 

outros indicados:
Os Famosos e os Duendes da Morte 
Os Inquilinos  
As Melhores Coisas do Mundo
Viajo Porque Preciso, Volto porque Te Amo  


MELHOR DOCUMENTÁRIO

Vencedores: Dzi Croquettes 
empatado com Uma Noite em 67 

outros indicados:
O Homem que Engarrafava Nuvens  
José e Pilar 
Utopia e Barbárie 


MELHOR DIRETOR

vencedor: José Padilha (Tropa de Elite 2) 

outros indicados:
Esmir Filho (Os Famosos e os Duendes da Morte) 
Laís Bodanzky (As Melhores Coisas do Mundo) 
Marcelo Gomes / Karin Ainouz (Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo) 
Sérgio Bianchi (Os Inquilinos)  


MELHOR ROTEIRO

vencedor: Tropa de Elite 2 (José Padilha / Bráulio Mantovani)

outros indicados:
Os Famosos e os Duendes da Morte (Esmir Filho / Ismael Caneppele - baseado no livro de Ismael Caneppele) 
Histórias de Amor Duram Apenas 90 Minutos (Paulo Halm) 
As Melhores Coisas do Mundo (Luiz Bolognesi - baseado nos livros de Gilberto Dimenstein e Heloísa Prieto)
Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo (Marcelo Gomes / Karin Ainouz)


MELHOR ATOR

vencedor: Wagner Moura (Tropa de Elite 2)

outros indicados:
Caio Blat (Histórias de Amor Duram apenas 90 Minutos)
Francisco Miguez (As Melhores Coisas do Mundo)
Marco Nanini (O Bem Amado)
Nelson Xavier (Chico Xavier)


MELHOR ATOR COADJUVANTE

vencedores: Irandhir Santos (Tropa de Elite 2)
empatado com Sandro Rocha (Tropa de Elite 2)

outros indicados:
Daniel Dantas (Histórias de Amor Duram apenas 90 Minutos)
Fúlvio Stefanini (Cabeça à Prêmio)
Tony Ramos (Chico Xavier)


MELHOR ATRIZ

vencedora: Ana Lúcia Torre (Reflexões de um Liquidificador) 

outras indicadas:
Alice Braga (Cabeça à Prêmio)
Ana Paula Arósio (Como Esquecer)
Glória Pires (Lula, o Filho do Brasil)
Maria Ribeiro (Histórias de Amor Duram apenas 90 Minutos)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

vencedora: Denise Fraga (As Melhores Coisas do Mundo) 

outras indicadas:
Christiane Torloni (Chico Xavier)
Luz Cipriota (Histórias de Amor duram apenas 90 Minutos)
Marieta Severo (Quincas Berro d'Água)
Zezeh Barbosa (Os Inquilinos) 


Nenhum comentário:

Postar um comentário