quinta-feira, 12 de janeiro de 2017

Lançamentos nacionais 2016



FICÇÃO

Vai que dá certo 2
Boi neon
Reza a lenda
Invasores
Os dez mandamentos - O filme
Um suburbano sortudo
A vizinhança do tigre
Ela volta na quinta
Amor em Sampa
Meu amigo hindu 
Apaixonados - O filme
Mundo cão
Nos passos do mestre
A luneta do tempo
Histórias de Alice
Para minha amada morta
Zoom
A bruta flor do querer
De onde eu te vejo
Sinfonia da necrópole
O escaravelho do diabo
O signo das tetas
Nise - O coração da loucura
Em nome da lei
Exilados do vulcão
A frente fria que a chuva traz
Teobaldo morto, Romeu exilado
Os inimigos da dor
Prova de coragem
Ralé
Mulheres no poder
Amores urbanos
Ponto zero
Uma noite em sampa
Uma loucura de mulher
Campo Grande
O outro lado do paraíso
Vampiro 40º
A despedida
Os sonhos de um sonhador - A história de Frank Aguiar
Big jato
Mundo deserto de almas negras
Trago comigo
Mais forte que o mundo - A história de José Aldo
O caseiro
Porta dos Fundos - Contrato vitalício
Estive em Lisboa e lembrei de você
Carrossel 2 - O sumiço de Maria Joaquina
Entre idas e vindas
Mãe só há uma
O diabo mora aqui
Fome
Vidas partidas
Brasil S/A
Um namorado para minha mulher
Aquarius
Rondon, o desbravador
O roubo da taça
Nós duas descendo a escada
Lua em sagitário
Turbulência
Os senhores da guerra
Desculpe o transtorno
Mate-me por favor
Tô ryca
Nervos de aço
O silêncio do céu
Charlote SP
Um homem só
É fada!
O Shaolin do sertão
Deixe-me viver
Jonas
Canção da volta
Pequeno segredo
Nascida de novo
Muleque té doido 2: A lenda de Dom Sebastião
Através da sombra
BR 716
Maresia
O amor de Catarina
Sob pressão
Hector
Elis
Toro
Galinha Pintadinha mini na telona
O filho eterno
O último virgem
O vendedor de sonhos
O amor no divã
Tamo junto
Magal e os formigas
Minha mãe é uma peça 2



DOCUMENTÁRIOS

Guitarra baiana: a voz do carnaval
Glauco do Brasil
Abaixando a máquina 2 – No limite da linha
Eu sou Carlos Imperial
No vermelho
Quanto tempo o tempo tem
Yorimatã
O futebol
Meu nome é Jacque
Geraldinos
Mídia em movimento
O começo da vida
Espaço além - Marina Abramovic e o Brasil
São Paulo em hi-fi
São Sebastião do Rio de Janeiro - A formação de uma cidade
Os outros
Paratodos
Futuro junho
A morte de J.P. Cuenca
Menino 23 - Infâncias perdidas no Brasil
Miller & Fried - As origens do país do futebol
A loucura entre nós
Jaime Lerner - Uma história de sonhos
Hestórias da psicanálise - Leitores de Freud
Marginal
Do pó da terra
Epidemia de cores
Cinema novo
Curumim
Cícero Dias, o compadre de Picasso
Coragem
Marias
Teresinha



LATINO-AMERICANOS

DE LONGE TE OBSERVO (DESDE ALLÁ, VENEZUELA, MÉXICO)
O MONSTRO DE MIL CABEÇAS (MÉXICO, FRANÇA)
CANTANDO DE GALO (UN GALLO COM MUCHOS HUEVOS, MÉXICO)
PAPÉIS AO VENTO (PAPELES EN EL VIENTO, ARGENTINA)
TRUMAN (TRUMAN, ESPANHA, ARGENTINA)
O DÉCIMO HOMEM (EL REY DEL ONCE, ARGENTINA)
NÓS, ELES E EU (NEY, NOSOSTROS, ELLOS Y YO, ISRAEL, PALESTINA, ARGENTINA)
ROTEIRO DE CASAMENTO (ME CASÉ COM UN BOLUDO, ARGENTINA)
TINI - DEPOIS DE VIOLETTA (TINI: EL GRAN CAMBIO DE VIOLETTA, ARGENTINA, ESPANHA, ITÁLIA)
PAULINA (LA PATOTA, ARGENTINA)
A PASSAGEIRA (MAGALLANES, PERU, COLÔMBIA, ARGENTINA, ESPANHA)
O ÚLTIMO TANGO (UN TANGO MÁS, ARGENTINA, ALEMANHA)
KÓBLIC (KÓBLIC, ARGENTINA)
O ARDOR (EL ARDOR, ARGENTINA)
NERUDA (NERUDA, CHILE, ARGENTINA, FRANÇA, ESPANHA, ESTADOS UNIDOS)
O ABRAÇO DA SERPENTE (EL ABRAZO DE LA SERPIENTE, COLÔMBIA)
O BOTÃO DE PÉROLA (LE BOUTON DE NACRE, FRANÇA, ESPANHA, CHILE, SUÍÇA)
OS INIMIGOS DA DOR (LOS ENEMIGOS DEL DOLOR, BRASIL, URUGUAI)
VIVA (CUBA, IRLANDA)

sábado, 27 de fevereiro de 2016

Os Vencedores do 6º Prêmio Kino Brasil - 2016



O  6º Prêmio Kino Brasil, anunciado em 2016, se refere aos filmes nacionais lançados nos cinemas brasileiros ao longo do ano de 2015.


MELHOR FILME 
Vencedor: Que Horas Ela Volta?

Outros indicados: 
Casa Grande
Entre Abelhas
Depois da Chuva
A História da Eternidade


MELHOR DOCUMENTÁRIO 

Vencedor: Sal da Terra
Outros indicados: 
Cássia Eller
Chico - Artista Brasileiro
Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang
Últimas Conversas


MELHOR DIRETOR 

Vencedor: Anna Muylaert (Que Horas ela Volta?)
Outros indicados: 
Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
Cláudio Marques (Depois da Chuva)
Fellipe Barbosa (Casa Grande)
Guilherme Fontes (Chatô)


MELHOR ROTEIRO

Vencedor: Que Horas Ela Volta? (Anna Muylaert)
Outros indicados: 
Casa Grande (Karen Sztajnberg / Fellipe Barbosa)
Depois da Chuva (Cláudio Marques)
Entre Abelhas (Fábio Porchat / Ian Sbf )
A História da Eternidade (Camilo Cavalcante)



MELHOR ATOR

Vencedor: Irandhir Santos (A História da Eternidade)
Outros indicados: 
Daniel de Oliveira (Sangue Azul)
Fábio Porchat (Entre Abelhas)
Irandhir Santos (Obra)
Irandhir Santos (Permanência)


 MELHOR ATOR COADJUVANTE

Vencedor: Othon Bastos (O Último Cine Drive-in)
Outros indicados: 
Caio Blat (Califórnia)
Lourenço Mutarelli (Que Horas ela Volta?)
Marcelo Novaes (Casa Grande)
Paulo Betti (Chatô, o Rei do Brasil)


 MELHOR ATRIZ

Vencedor: Regina Casé (Que Horas ela Volta?)
Outros indicados: 
Clara Gallo (Califórnia)
Fernanda Montenegro (Infância)
Letícia Colin (Ponte Aérea)
Maeve Jenkings (Amor, Plástico e Barulho)
Olivia Corsini (Olmo e a Gaivota)


 MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Vencedor: Camila Márdila (Que Horas Ela Volta?)
Outros indicados: 
Clarissa Pinheiro (Casa Grande)
Karine Teles (Que Horas ela Volta?)
Nash Laila (Amor, Plástico e Barulho)
Zezita Matos (A História da Eternidade)


 MELHOR FILME LATINO-AMERICANO

Vencedor: O Clã [El clan, Espanha, Argentina, 2015]
Outros indicados: 
O Clube [El Club, Chile, 2015]
Jauja [Jauja, Argentina, Brasil, 2014]
Neruda [Chile, 2014]
Nostalgia da Luz [Nostalgia De La Luz, França, Alemanha, Chile, Espanha, EUA, 2010]
Que Viva Eisenstein [Eisenstein in Guanajuato, México, França, Holanda, Bélgica, Finlândia, 2015]


 MELHOR FOTOGRAFIA

Vencedor: A História da Eternidade (Beto Martins)
Outros indicados: 
A Estrada 47  (Carlos Arango De Montis)
Obra (André Brandão)
Que Horas Ela Volta? (Barbara Alvarez)
Sangue Azul (Mauro Pinheiro Jr)


 MELHOR EDIÇÃO

Vencedor: Entre Abelhas (Bernardo Pimenta / Ian Sbf)
Outros indicados: 
Branco Sai, Preto Fica (Guile Martins / Adirley Queirós)
Cássia Eller (Paulo Henrique Fontenelle)
A História da Eternidade (Vânia Debs)
Que Horas Ela Volta? (Karen Harley)


 MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Vencedor: Chatô - O Rei do Brasil (Gualter Pupo Filho)
Outros indicados: 
O Duelo (Marcos Flaksman)
A Estrada 47 (Sergio Tribastone)
A História da Eternidade (Julia Tiemann)
Sangue Azul (Juliana Carapeba)



MELHORES FIGURINOS

Vencedor: Chatô - O Rei do Brasil (Rita Murtinho)

Outros indicados: 
O Duelo (Ines Salgado)
A Estrada 47 (Elisabetta Antico)
A História da Eternidade (Paulo Ricardo)
Sangue Azul (Juliana Prysthon)


 MELHOR TRILHA SONORA

Vencedor: A História da Eternidade (Zbigniew Preisner)
Outros indicados: 
Alucinados (Pedro Bromfman)
Ausência (Alexandre Kassin)
Depois da Chuva (Banda Crac! / Mateus Dantas / Dever de Classe / Nancy Viegas)
Ponte Aérea (Berna Ceppas)


 MELHOR SOM

Vencedor: Branco Sai, Preto Fica 
Outros indicados: 
Entre Abelhas
A Estrada 47
Obra
Operações Especiais


 MELHORES EFEITOS VISUAIS

Vencedor: O Duelo (Marcelo Souza)
Outros indicados: 
Branco Sai, Preto Fica
Condado Macabro
Entre Abelhas
A Estrada 47
Operações Especiais

terça-feira, 23 de fevereiro de 2016

Os Indicados ao VI Kino Brasil - 2016




FILME
Casa Grande
Entre Abelhas
Depois da Chuva
A História da Eternidade
Que Horas Ela Volta?


DOCUMENTÁRIO
Cássia Eller
Chico - Artista Brasileiro
Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang
Sal da Terra
Últimas Conversas


DIRETOR
Anna Muylaert (Que Horas ela Volta?)
Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
Cláudio Marques (Depois da Chuva)
Fellipe Barbosa (Casa Grande)
Guilherme Fontes (Chatô)


ROTEIRO
Casa Grande (Karen Sztajnberg / Fellipe Barbosa)
Depois da Chuva (Cláudio Marques)
Entre Abelhas (Fábio Porchat / Ian Sbf )
A História da Eternidade (Camilo Cavalcante)
Que Horas Ela Volta? (Anna Muylaert)


ATOR
Daniel de Oliveira (Sangue Azul)
Fábio Porchat (Entre Abelhas)
Irandhir Santos (A História da Eternidade)
Irandhir Santos (Obra)
Irandhir Santos (Permanência)


ATOR COADJUVANTE
Caio Blat (Califórnia)
Lourenço Mutarelli (Que Horas ela Volta?)
Marcelo Novaes (Casa Grande)
Othon Bastos (O Último Cine Drive-in)
Paulo Betti (Chatô, o Rei do Brasil)


ATRIZ
Clara Gallo (Califórnia)
Fernanda Montenegro (Infância)
Letícia Colin (Ponte Aérea)
Maeve Jenkings (Amor, Plástico e Barulho)
Olivia Corsini (Olmo e a Gaivota)
Regina Casé (Que Horas ela Volta?)


ATRIZ COADJUVANTE
Camila Márdila (Que Horas Ela Volta?)
Clarissa Pinheiro (Casa Grande)
Karine Teles (Que Horas ela Volta?)
Nash Laila (Amor, Plástico e Barulho)
Zezita Matos (A História da Eternidade)


FILME LATINO-AMERICANO
O Clã
O Clube
Jauja
Neruda
Nostalgia da Luz
Que Viva Eisenstein


FOTOGRAFIA
A Estrada 47  (Carlos Arango De Montis)
A História da Eternidade (Beto Martins)
Obra (André Brandão)
Que Horas Ela Volta? (Barbara Alvarez)
Sangue Azul (Mauro Pinheiro Jr)


EDIÇÃO
Branco Sai, Preto Fica (Guile Martins / Adirley Queirós)
Cássia Eller (Paulo Henrique Fontenelle)
Entre Abelhas (Bernardo Pimenta / Ian Sbf)
A História da Eternidade (Vânia Debs)
Que Horas Ela Volta? (Karen Harley)


DIREÇÃO DE ARTE
Chatô (Gualter Pupo Filho)
O Duelo (Marcos Flaksman)
A Estrada 47 (Sergio Tribastone)
A História da Eternidade (Julia Tiemann)
Sangue Azul (Juliana Carapeba)


FIGURINOS
Chatô (Rita Murtinho)
O Duelo (Ines Salgado)
A Estrada 47 (Elisabetta Antico)
A História da Eternidade (Paulo Ricardo)
Sangue Azul (Juliana Prysthon)


TRILHA SONORA
Alucinados (Pedro Bromfman)
Ausência (Alexandre Kassin)
Depois da Chuva (Banda Crac! / Mateus Dantas / Dever de Classe / Nancy Viegas)
A História da Eternidade (Zbigniew Preisner)
Ponte Aérea (Berna Ceppas)


SOM
Branco Sai, Preto Fica
Entre Abelhas
A Estrada 47
Obra
Operações Especiais


EFEITOS VISUAIS
Branco Sai, Preto Fica
Condado Macabro
O Duelo
Entre Abelhas
A Estrada 47
Operações Especiais