quarta-feira, 22 de fevereiro de 2017

Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Ator

Vencedor: Juliano Cazarré - Boi Neon



Outros indicados: 
- Matheus Nachtergaele - Big Jato
- Nelson Xavier - A Despedida
- Irandhir Santos - A Luneta do Tempo
- Fernando Alves Pinto - Para Minha Amada Morta




Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedor: Irandhir Santos (A História da Eternidade)
Outros indicados: 
- Daniel de Oliveira (Sangue Azul)
- Fábio Porchat (Entre Abelhas)
- Irandhir Santos (Obra)
- Irandhir Santos (Permanência)

V KINO BRASIL
Vencedor: Ângelo Antônio (Entre Vales)
Outros indicados:
- Milhem Cortaz (O Lobo Atrás da Porta) 
- Tony Ramos (Getúlio) 
- Wagner Moura (Praia do Futuro) 
- Ghilherme Lobo (Hoje eu Quero Voltar Sozinho)  


IV KINO BRASIL
Vencedor: Irandhir Santos (Tatuagem)
Outros indicados:
- Edmilson Filho (Cine Holliúdy)
- Fabrício Boliveira (Faroeste Caboclo)
- Paulo Gustavo (Minha Mãe é uma Peça)
- Wagner Moura (A Busca)

III KINO BRASIL
Vencedor: Irandhir Santos - A Febre do Rato
Outros indicados:
- João Miguel - Á Beira do Caminho
- João Miguel - Xingu
- Ney Matogrosso - Luz Nas Trevas, A Volta do Bandido da Luz Vermelha
- Rodrigo Santoro - Heleno

II KINO BRASIL
Vencedor: Caio Blat (Bróder)
Outros indicados: 
- Rodrigo Santoro (Meu País)
- Selton Mello (O Palhaço)
- Wagner Moura (O Homem do Futuro)
- Wagner Moura (VIPs)


I KINO BRASIL
Vencedor: Wagner Moura (Tropa de Elite 2)
Outros indicados:
- Caio Blat (Histórias de Amor Duram apenas 90 Minutos)
- Francisco Miguez (As Melhores Coisas do Mundo)
- Marco Nanini (O Bem Amado)
- Nelson Xavier (Chico Xavier))

terça-feira, 21 de fevereiro de 2017

Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Atriz

Vencedora: Sônia Braga - Aquarius



Outras indicadas: 
- Juliana Paes - A Despedida
- Bruna Linzmeyer - A Frente Fria que a Chuva Traz
- Daniela Nefussi - Mãe Só Há Uma
- Glória Pires - Nise - O Coração da Loucura




Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedora: Regina Casé (Que Horas ela Volta?)
Outras indicadas: 
- Clara Gallo (Califórnia)
- Fernanda Montenegro (Infância)
- Letícia Colin (Ponte Aérea)
- Maeve Jenkings (Amor, Plástico e Barulho)
- Olivia Corsini (Olmo e a Gaivota)

V KINO BRASIL
Vencedora: Leandra Leal (O Lobo Atrás da Porta)
Outras indicadas: 
- Maria Ribeiro (Entre Nós) 
- Deborah Secco (Boa Sorte) 
- Rita Batata (De Menor) 
- Regina Duarte (Gata Velha Ainda Mia) 

IV KINO BRASIL
VencedoraGlória Pires (Flores Raras)
Outras indicadas:
- Denise Fraga (Hoje)
- Alessandra Negrini (O Abismo Prateado)
- Maria Padilha (País do Desejo)
- Simone Spoladore (Memorias que me Contam)
- Fernanda Viana (O Que Se Move)
- Josie Antello (Educação Sentimental)

III KINO BRASIL
Vencedora: Camila Pitanga - Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios
Outras indicadas:
- Hermila Guedes - Era uma Vez, Eu, Verônica
- Lisa Fávero - Histórias Que Só Existem Quando Lembradas
- Nanda Costa - A Febre do Rato
- Sônia Guedes - Histórias que Só Existem Quando Lembradas

II KINO BRASIL
Vencedora: Helena Albergaria, Trabalhar Cansa
Outras indicadas:
- Debora Falabela, Meu País
- Deborah Secco, Bruna Surfistinha
- Karine Teles, Riscado
- Leandra Leal, Estamos Juntos

I KINO BRASIL
Vencedora: Ana Lúcia Torre (Reflexões de um Liquidificador)
Outras indicadas:
- Alice Braga (Cabeça à Prêmio)
- Ana Paula Arósio (Como Esquecer)
- Glória Pires (Lula, o Filho do Brasil)
- Maria Ribeiro (Histórias de Amor Duram apenas 90 Minutos) 



segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017

Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Ator Coadjuvante

Vencedor: Lourinelson Vladmir - Para Minha Amada Morta



Outros indicados: 
- Humberto Carrão - Aquarius
- Vinícius Oliveira - Boi Neon 
- Júlio Andrade - Elis
- Matheus Nachtergaele - Mãe só há Uma




Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedor: Othon Bastos (O Último Cine Drive-in)
Outros indicados: 
- Caio Blat (Califórnia)
- Lourenço Mutarelli (Que Horas Ela Volta?)
- Marcelo Novaes (Casa Grande)
- Paulo Betti (Chatô, o Rei do Brasil)

V KINO BRASIL
Vencedor: Jesuita Barbosa (Praia do Futuro)
Outros indicados:
- Antônio Fagundes (Quando Eu Era Vivo) 
- Juliano Cazarré (O Lobo Atrás da Porta) 
- Paulo Vilhena (Entre Nós) 
- Fabio Audi (Hoje eu Quero Voltar Sozinho) 


IV KINO BRASIL
Vencedor: Jesuíta Barbosa (Tatuagem)
Outros indicados:
- Wagner Moura (Serra Pelada)
- Walmor Chagas (A Coleção Invisível)
- Rodrigo Garcia (Tatuagem)
- Lima Duarte (A Busca)

III KINO BRASIL
Vencedor: Caco Ciocler - Disparos
Outros indicados:
- Gero Camilo - Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios
- Juliano Cazarré - A Febre do Rato
- Matheus Nachtergaele - A Febre do Rato
- ZéCarlos Machado - Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios

II KINO BRASIL
Vencedor: Paulo José, O Palhaço
Outros indicados: 
- Aílton Graça, Bróder
- Cauã Reymond, Estamos Juntos
- Moacyr Franco, O Palhaço
- Paulo José, Meu País

I KINO BRASIL
Vencedores: Irandhir Santos (Tropa de Elite 2)
empatado com Sandro Rocha (Tropa de Elite 2)
Outros indicados:
- Daniel Dantas (Histórias de Amor Duram apenas 90 Minutos)
- Fúlvio Stefanini (Cabeça à Prêmio)
- Tony Ramos (Chico Xavier)

domingo, 19 de fevereiro de 2017

Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Atriz Coadjuvante

Vencedora: Maeve Jinkings - Boi Neon



Outras indicadas: 
- Maeve Jinkings - Aquarius
- Alice Braga - Entre Idas e Vindas
- Adriana Esteves - Mundo Cão
- Mayana Neiva - Para Minha Amada Morta




Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedora: Camila Márdila (Que Horas Ela Volta?)
Outras indicadas: 
- Clarissa Pinheiro (Casa Grande)
- Karine Teles (Que Horas ela Volta?)
- Nash Laila (Amor, Plástico e Barulho)
- Zezita Matos (A História da Eternidade)

V KINO BRASIL
Vencedora: Fabiula Nascimento (O Lobo Atrás da Porta)
Outras indicadas:
- Martha Nowill (Entre Nós) 
- Drica Moraes (Getúlio) 
- Fernanda Montenegro (Boa Sorte) 
- Carolina Dieckmann (Entre Nós)

IV KINO BRASIL
Vencedoras (empate): 
- Maeve Jinkings (O Som ao Redor) e
- Miranda Otto (Flores Raras)
Outras indicadas:
- Fernanda Montenegro (O Tempo e o Vento)
- Sophie Charlotte (Serra Pelada)
- Ísis Valverde (Faroeste Caboclo)

III KINO BRASIL
Vencedora: Alessandra Negrini -  2 Coelhos
Outras indicadas:
- Alinne Moraes - Heleno
- Dira Paes - À Beira do Caminho
- Kimiko Yo  - Corações Sujos
- Maria Luísa Mendonça - Luz Nas Trevas, A Volta do Bandido da Luz Vermelha
- Tânia Granussi, Febre do Rato

II KINO BRASIL
Vencedora: Cássia Kiss, Bróder
Outras indicadas: 
- Drica Moraes, Bruna Surfistinha
- Fabíula Nascimento, Bruna Surfistinha
- Gilda Nomace, Trabalhar Cansa
- Maria Luísa Mendonça, O Homem do Futuro

I KINO BRASIL
Vencedora: Denise Fraga (As Melhores Coisas do Mundo)
Outras indicadas:
Christiane Torloni (Chico Xavier)
Luz Cipriota (Histórias de Amor duram apenas 90 Minutos)
Marieta Severo (Quincas Berro d'Água)
Zezeh Barbosa (Os Inquilinos)  

sábado, 18 de fevereiro de 2017

Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Filme Latino-Americano

Vencedor: O Abraço da Serpente 
(Colômbia, Venezuela, Argentina)



Outros indicados: 
- O Botão de Pérola (Chile, França, Espanha, Suíça)
- De Longe Te Observo (Venezuela, México)
- Neruda (Chile, Argentina, França, Espanha, EUA)
- Truman (Argentina, Espanha)




Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedor: O Clã (Espanha, Argentina)
Outros indicados: 
- O Clube (Chile)
- Jauja (Argentina, Brasil)
- Nostalgia da Luz (França, Alemanha, Chile, Espanha, EUA)
- Que Viva Eisenstein (México, França, Holanda, Bélgica, Finlândia)

V KINO BRASIL
Vencedor: Relatos Selvagens (Argentina)
Outros indicados: 
- O Crítico 
- 7 Caixas 
- O Médico Alemão 
- Gloria   

IV KINO BRASIL
Vencedor: Depois de Lúcia (México)
Outros indicados:
- Las Acácias (Argentina)
- O Último Elvis (Argentina)
- Tese Sobre um Homicídio (Argentina)
- A Criada (Chile)

III KINO BRASIL
Vencedor: No (Chile, França, EUA 2012)
Outros indicados:
- Elefante Branco
- Infância Clandestina
- A Vida dos Peixes
- Violeta Foi Para o Céu

II KINO BRASIL
Vencedor: Um Conto Chinês (Argentina)
Outros indicados: 
Biutiful (México/Espanha)
O Homem do Lado (Argentina)
Medianeras (Argentina)
Outubro (Peru)
Voto Popular:
Medianeras (Argentina)

I KINO BRASIL
- Não houve esta categoria -

sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Fotografia

Vencedor: Diego Garcia - Boi Neon


Outros indicados: 
- Pedro Sotero e Fabricio Tadeu - Aquarius
- Marcelo Durst - Big Jato
- João Atala - Mate-me por Favor
- Marcelo Corpanni - Reza a Lenda




Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedor: A História da Eternidade (Beto Martins)
Outros indicados: 
- A Estrada 47  (Carlos Arango De Montis)
- Obra (André Brandão)
- Que Horas Ela Volta? (Barbara Alvarez)
- Sangue Azul (Mauro Pinheiro Jr)

V KINO BRASIL
Vencedor: Praia do Futuro (Ali Olcay Gözkaya)
Outros indicados: 
- Amazônia (Gustavo Hadba e Manuel Teran) 
- O Lobo Atrás da Porta (Lula Carvalho) 
- Ventos de Agosto (Gabriel Mascaro) 
- Riocorrente (Aloysio Raulino)  

IV KINO BRASIL
Vencedor: Serra Pelada (Lito Mendes da Rocha)
Outros indicados:
- O Som ao Redor (Pedro Sotero)
- Tatuagem (Ivo Lopes Araújo)
- Faroeste Caboclo (Gustavo Hadba)
- A Busca (Adrian Teijido)

III KINO BRASIL
Vencedor: A Febre do Rato (Walter Carvalho)
Outros indicados:
- Eu Receberia as Piores Notícias dos Seus Lindos Lábios (Lula Araújo)
- Heleno (Walter Carvalho)
- Paraísos Artificiais (Lula Carvalho)
- Xingu (Adriano Goldman)

II KINO BRASIL
- Não houve esta categoria - 

I KINO BRASIL
- Não houve esta categoria -

quinta-feira, 16 de fevereiro de 2017

Os Vencedores do VII Kino Brasil: Melhor Edição

Vencedor: Lucas Gonzaga - Mais Forte que o Mundo




Outros indicados: 
- Eduardo Serrano - Aquarius
- Fernando Epstein e Eduardo Serrano  - Boi Neon
- Helio Vilela - Mãe Só Há Uma
- Manga Campion e Marcio Canella - Reza a Lenda




Edições anteriores:

VI KINO BRASIL
Vencedor: Entre Abelhas (Bernardo Pimenta / Ian Sbf)
Outros indicados: 
- Branco Sai, Preto Fica (Guile Martins / Adirley Queirós)
- Cássia Eller (Paulo Henrique Fontenelle)
- A História da Eternidade (Vânia Debs)
- Que Horas Ela Volta? (Karen Harley)

V KINO BRASIL
Vencedor: O Lobo Atrás da Porta (Karen Akerman)
Outros indicados:
- Entre Nós (Lucas Gonzaga) 
- Praia do Futuro (Isabela Monteiro de Castro) 
- Hoje eu Quero Voltar Sozinho (Cristian Chinen) 
- Riocorrente (Idê Lacreta e Paulo Sacramento) 

IV KINO BRASIL
Vencedor: O Som ao Redor (João Maria e Kleber Mendonça Filho)
Outros indicados:
- Elena (Tina Baz e Marília Moraes)
- Uma História de Amor e Fúria (Helena Maura)
- Tatuagem (Mair Tavares)
- Faroeste Caboclo (Márcio Hashimoto Soares)

III KINO BRASIL
Vencedor: 2 Coelhos (Luis Gonzaga, Afonso Poyart, André Toledo)
Outros indicados:
- Era uma Vez Eu, Verônica (Karen Harley)
- Febre do Rato (Karen Harley)
- Heleno (Sergio Mekler)
- Raul, o Início, o Fim e o Meio (Pablo Ribeiro)
- Xingu (Gustavo Giani)

II KINO BRASIL
- Não houve esta categoria - 

I KINO BRASIL
- Não houve esta categoria -